ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА В ВУЗЕ

  • Абрамова Елена Анатольевна
Ключевые слова: проектное обучение, ВУЗ, учебный процесс, виды проектов, цикл жизни проекта, роли участников образовательного проекта, образовательный результат

Аннотация

В статье рассмотрено применение проектного обучения при реализации образовательного курса в высшем учебном заведении. Актуальность данного вопроса связана с тем, что технология проектного обучения рассматривается как гибкая модель организации учебного процесса с целью получения определенных знаний и умений студентами, применением этих знаний и умений на практике, а также развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

В исследовании предложен механизм организации проектного обучения при реализации образовательного курса в ВУЗе. Автор выделяет актуальные для образовательных курсов виды проектной деятельности студентов, раскрывая их эффективность применения в учебном процессе. В научной работе отмечается целесообразность выстраивания проектной работы в ВУЗе таким образом, чтобы студент от проекта к проекту развивал предыдущие исследования, дополняя их новыми результатами. В исследовании представлен цикл жизни проекта для образовательного курса, включающий в себя: выделение проблем, постановка целей, реализация проекта, оформление результатов проекта и рефлексия образовательных результатов. Автор выделяет два типа образовательного результата: приобретение или развитие компетенций, необходимых для реализации себя в выбранной профессиональной деятельности и приобретение опыта самоорганизации и самообразования. Для эффективной деятельности участников образовательного проекта автор предлагает карту проектных и педагогических компетенций, а также выделяет критерии оценки проектной работы студентов.

Основные полученные результаты научного исследования заключаются в следующем: проектное обучение направлено на решение поставленных задач и получение профессионального опыта; проект в обучении может использоваться как одна из форм самообразования студентов; практико-ориентированное обучение является альтернативным способом организации учебного курса; проектное обучение может быть интегрировано в традиционную систему обучения.

Опубликован
2022-07-06
Как цитировать
Анатольевна, А. (2022). ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА В ВУЗЕ. Современные наукоёмкие технологии. Региональное приложение, 70(2), 39-46. извлечено от http://snt-isuct.ru/article/view/4573
Раздел
Инженерно-технически науки, машиностроение и технологии